Новости. Горячая линия Министерства просвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому


Горячая линия Министерства просвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому

Горячая линия Министерства просвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому

Горячая линия Министерства просвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому продолжает работу в режиме 24/7. Три недели работает горячая линия. За этот период операторы приняли 8255 обращений от родителей и педагогов из всех регионов страны. 596 звонков их 76 субъектов Федерации поступило в течение последних суток. Больше всего вопросов задавали жители Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижегородской и Ростовской областей.   

35% обращений было связано с дистанционным образованием: расписанием и продолжительностью онлайн-уроков, объёмом домашних заданий, организацией обучения при отсутствии компьютера и доступа к сети Интернет. Традиционно основная часть звонков поступила от родителей – 80%. Они обеспокоены тем, что школа перекладывает на них часть ответственности за обучение детей и за результаты усвоения знаний.   

Их также интересовали объёмы домашних работ и временные рамки для их выполнения, а также соотношение времени на объяснение новых тем и выполнение заданий самоподготовки.  

Много вопросов поступило от многодетных родителей, которым сложно обеспечить условия для онлайн-обучения своих детей.  Порядка 40% от общего количества обращений было связано с работой электронных платформ, а также правомерностью рекомендаций от школ по выбору платного подключения к этим платформам.   

Особый интерес вызвали новые инициативы Минпросвещения России – проект «Моя школа в online» и возможность трансляции уроков по телевидению.

 

Количество вопросов об организации образовательного процесса, включая период каникул, правомерности действия администрации школ в той или иной ситуации,  организации работы учителей, обращались с вопросами об электронных ресурсах, которые могут быть использованы или уже используются в школах страны.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.


08.04.2020



 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-