Новости. В российские школы хотят вернуть трудовое воспитание


В российские школы хотят вернуть трудовое воспитание

В российские школы хотят вернуть трудовое воспитание

 

Поправки к закону об образовании обсуждают в Госдуме. Принять планируют в ближайшие месяцы, и тогда уже с сентября ученики будут проводить уборку в классе и ходить на субботники. Понятие «приучать к труду» хотят закрепить в законе об образовании. Сейчас группа депутатов Государственной думы работает над поправками к документу.  Ольга Казакова, председатель комитета Госдумы по просвещению: «В современном законе, тем, которым мы сегодня пользуемся, в законе „Об образовании“ есть такая фраза, что привлечение детей к труду, если это не часть образовательной программы, то есть, если это не урок технологий, так скажем, запрещается». То есть, по сути, учитель не может даже попросить ребенка вытереть доску. Для этого нужно получить письменное разрешение от родителей.

Глобально поправки в закон предполагают, что у школ снова будут не только образовательные функции, но и воспитательные. Учеников можно будет привлекать к общественно полезному труду — полить цветы, протереть доску или подежурить в классе. Полного и всеобъемлющего списка нет. Это остается на усмотрение учителя и с согласия учеников или их родителей.

Воспитывать любовь к труду будут и в рамках образовательных программ. Депутаты предлагают пересмотреть подход к урокам «технологий». Несколько лет назад они заменили привычные для многих уроки труда. Но зачастую превратилась в смесь робототехники и компьютерного дизайна. Депутаты хотят успеть внести изменения в закон до 31 июля, чтобы с 1 сентября учиться уже по-новому.


23.03.2023



 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-