Новости. Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников


Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников

Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников

 

Единую модель профориентации для школьников внедрят с 1 сентября 2023 года, Министерство просвещения рассматривает систему профориентационной работы как одну из ключевых задач построения суверенной системы образования России. Об этом в ходе «Большого профориентационного урока» на Всероссийском фестивале «Билет в будущее» в Екатеринбурге заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Программа охватит учеников 6-11 классов и будет состоять из трех уровней: базового (не менее 40 часов в год), основного (не менее 60 часов в год) и продвинутого (около 80 часов в год). Каждый уровень будет включать 34 часа обязательной внеурочной деятельности и воспитательных мероприятий, которые определит школа. Всего предусмотрено семь направлений профориентации в школе: предподготовка, урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, профобразование и взаимодействие с родителями.

 

В этом году в программе примет участие не менее миллиона детей, а в 2024 году — полтора миллиона.

Модератором открытого урока выступил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. «Нам важно, чтобы единая модель профориентации действовала во всех школах и охватывала учеников с 6-го по 11-й класс. Это около 8 миллионов детей, включая ребят с ОВЗ.

Ппланируется, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся. В рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней: базовый (40 часов в течение учебного года), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов)», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Министр просвещения информировал, что профориентационный минимум будет реализован по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, организация воспитательной работы, дополнительное образование, профессиональное обучение и взаимодействие с родителями или законными представителями учащихся. «Многие из этих направлений уже реализованы на практике, и работа по проекту не ляжет дополнительной нагрузкой на педагогические коллективы и школьников. Внедрение этого профессионального минимума было апробировано в рамках проекта «Билет в будущее», – подчеркнул глава Минпросвещения России.


22.03.2023



 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-