M.3.10.1. План урока по теме: «Отражение света» Тема урока: «Отражение света. Плоское зеркало» Цели урока:
Предметный компонент:
дать понятие об отражении света и продемонстрировать отражение света от зеркального препятствия;
сформулировать законы отражения света;
сформировать понятия плоского зеркала и изображения в плоском зеркале;
сформировать понятие мнимого изображения;
изучить способы построения изображений в плоском зеркале при различных относительных положениях объекта и зеркала;
сформировать практические навыки по построению изображений в плоском зеркале;
дать примеры использования зеркал в оптических приборах;
Надпредметный компонент.
Создать условия для того, чтобы обучающие научились:
устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
формулировать эмпирические закономерности;
выдвигать гипотезы и проверять их, используя компьютерное моделирование;
делать обобщения.
Особенности организации урока
Традиционная методика
С применением ИКТ
Форма организации урока
Лекция с элементами беседы Устный опрос, письменный опрос
Вводно-ознакомительная беседа. Практическая работа с элементами компьютерного моделирования и исследования. Выполнение компьютерной лабораторной работы. Закрепление материала в ходе индивидуального компьютерного опроса
Ход обучения
Преподносящий (пассивный)
Поисково-исследовательский (активный)
Учебное оборудование и материалы
Источник света, плоские зеркала. Демонстрационный прибор для изучения хода лучей при отражении от плоского зеркала
Сетевые версии компьютерных программ: «Физика в картинках» (модели «Законы отражения и преломления» и «Сферическое зеркало») или «Открытая Физика» (модели «Отражение и преломление света» и «Плоское зеркало»), а также «Активная физика» (Минск) (тема «Отражение света. Плоское зеркало»)
Таблица M.3.10.1.1
Нетрадиционные образовательные результаты, которые достигаются при применении информационных технологий
Учащимся предоставляется возможность индивидуальной исследовательской работы с компьютерными моделями, в ходе которой они могут самостоятельно ставить эксперименты, быстро проверять свои гипотезы, устанавливать закономерности.
Учащимся предоставляется возможность выполнить компьютерную лабораторную работу.
В результате: учащиеся приобретают навыки оптимального использования персонального компьютера как обучающего средства.
Учитель получает возможность провести быструю индивидуальную диагностику
результативности процесса обучения;
у учителя высвобождается время на индивидуальную работу с учащимися (особенно с отстающими), в ходе которой он может корректировать процесс познания.
Этапы урока
Вводно-ознакомительная беседа. Отражение света, зеркало, изображение в плоском зеркале. Демонстрационные опыты.
Основная часть. Исследование зависимости угла преломления светового пучка от угла его падения на границу раздела двух сред.
Доминирующий вид деятельности – индивидуальная практическая работа с
компьютерной моделью явления, проведение компьютерного исследования с
целью установление закономерностей преломления света на границе раздела
двух сред (компьютерная лабораторная работа с использованием индивидуальных
раздаточных материалов).
Промежуточное подведение итогов: формулировка закона преломления света.
Первичное повторение пройденного материала. Закрепление материала в ходе индивидуального компьютерного опроса.
Обобщающее повторение. Решение качественных и графических задач (при желании учащиеся могут воспользоваться компьютером для решения предложенных задач).
Заключительная часть. Учитель отвечает на вопросы учащихся, расставляет акценты.
Домашнее задание: теоретический материал по данной теме по учебнику, описать одно–два явления природы, связанных с преломлением света, привести примеры технических устройств, в которых используется преломление света.