M.3.10.2. План урока по теме: «Преломление света» Тема урока: «Преломление света» Цели урока:
Предметный компонент:
дать понятие о преломления света и продемонстрировать явление преломления светового пучка на границе раздела двух сред;
изучить зависимость угла преломления светового пучка от угла его падения на границу раздела двух сред;
сформулировать закон преломления света;
сформировать умение использовать закон преломления света для объяснения простейших оптических явлений;
сформировать практические навыки по построению хода лучей при прохождении света через границу раздела двух сред.
Надпредметный компонент.
Создать условия для того, чтобы обучающие научились:
устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
формулировать эмпирические закономерности;
выдвигать гипотезы и проверять их, используя компьютерное моделирование;
делать обобщения.
Особенности организации урока
Традиционная методика
С применением ИКТ
Форма организации урока
Лекция с элементами беседы Устный опрос, письменный опрос
Вводно-ознакомительная беседа. Практическая работа с элементами компьютерного моделирования и исследования. Выполнение компьютерной лабораторной работы. Закрепление материала в ходе индивидуального компьютерного опроса
Ход обучения
Преподносящий (пассивный)
Поисково-исследовательский (активный)
Учебное оборудование и материалы
Источник света, щель, плоскопараллельная пластинка, призмы, экран. Демонстрационный прибор для изучения хода лучей через границу раздела двух сред
Сетевые версии компьютерных программ: «Физика в картинках» (модель «Законы отражения и преломления») или «Открытая Физика» (модель «Отражение и преломление света»), а также «Активная физика» (Минск), тема «Преломление света»
Таблица M.3.10.2.1
Нетрадиционные образовательные результаты, которые достигаются при применении информационных технологий.
Учащимся предоставляется возможность индивидуальной исследовательской работы с компьютерной моделью, в ходе которой они могут самостоятельно ставить эксперименты, быстро проверять свои гипотезы, устанавливать закономерности.
Учащиеся приобретают навыки оптимального использования персонального компьютера как обучающего средства.
Учитель получает возможность провести быструю индивидуальную диагностику
результативности процесса обучения;
у учителя высвобождается время на индивидуальную работу с учащимися (особенно с отстающими), в ходе которой он может корректировать процесс познания.
Этапы урока
Вводно-ознакомительная беседа. Явление преломления света в природе. Демонстрационные опыты.
Основная часть.
Доминирующий вид деятельности – индивидуальная практическая работа с
компьютерной моделью явления, проведение компьютерного исследования с целью
установление закономерностей отражения света, изучение хода лучей при
построении изображения плоским зеркалом (компьютерная лабораторная работа с
использованием индивидуальных раздаточных материалов).
Промежуточное подведение итогов: формулировка законов отражения, формулировка принципов построения изображения в плоском зеркале.
Первичное повторение пройденного материала. Закрепление материала в ходе индивидуального компьютерного опроса.
Обобщающее повторение. Решение качественных и графических задач (при желании учащиеся могут воспользоваться компьютером для решения предложенных задач).
Заключительная часть. Учитель отвечает на вопросы учащихся, расставляет акценты.
Домашнее задание: теоретический материал по данной теме по учебнику, описать одно-два явления природы, связанных с отражением света, привести примеры использования зеркал на практике.